Безымянная гора названа в честь Героя России Виталия Майбороды

25 января 2023

На основании экспертизы Росреестра безымянная гора Главного Кавказского хребта, расположенная на территории Кабардино-Балкарской Республики получила наименование «Виталия Майбороды». Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Инициатором предложения выступило Министерство культуры региона.

Виталий Викторович Майборода – подполковник Федеральной службы безопасности России. Внес большой вклад в обеспечение безопасности населения Кабардино-Балкарской Республики. Погиб при проведении специальной операции по ликвидации лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевой задачи, Указом Президента Российской Федерации в 2013 году, подполковнику Майбороде Виталию Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Мужества, «За военные заслуги», медалью Суворова.

Справочно:

Росреестр является уполномоченным органом в области наименований географических объектов Российской Федерации. Ведомство проводит экспертизу предложений о присвоении или переименовании, осуществляет согласование словарей и справочников наименований географических объектов, осуществляет регистрацию наименований и ведет в этих целях Государственный каталог географических названий.