Безымянным горам в Сахалинской области присвоены наименования «Муравьева-Амурского» и «Светецкого»

27 февраля 2024

Наименования «Муравьева-Амурского» и «Светецкого» получили безымянные горы, расположенные на территории Сахалинской области. Соответствующие распоряжения подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Инициатором присвоения наименований является региональная общественная организация по туризму «РОДОДЕНДРОН». Предложение поддержано Сахалинской областной Думой.

Целями присвоения наименований является увековечивание памяти: Светецкого Григория Григорьевича, Героя Советского Союза, участника Второй мировой войны, полковника Советской Армии, отличившегося в ходе Южно-Сахалинской наступательной операции 1945 года и Муравьева-Амурского Николая Николаевича – русского государственного деятеля, генерала-губернатора Восточной Сибири (1847 – 1861 гг.), подписавшего Айгунский договор 1858 года, утвердивший границу между Россией и Китаем. Основатель городов Хабаровска и Владивостока.

Справочно:
Росреестр является уполномоченным органом в сфере наименований географических объектов в России. Наше ведомство проводит экспертизу предложений о присвоении или переименовании географических объектов, а также организует работу по созданию государственного каталога географических названий и его ведение.