Большее число льготников сможет получить техническую документацию бесплатно

Соответствующие изменения предлагается внести в областной закон «Об установлении случаев предоставления копий технических паспортов, оценочной и иной документации и содержащихся в них сведений, при которых не взимается плата».

Поправками, подготовленными комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области, в перечень лиц — получателей этой региональной меры поддержки предлагается включить всех граждан, находившихся на территории Сталинграда во время битвы на Волге с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года, вне зависимости от их возраста. Ранее такая льгота предоставлялась только жителям региона, которые оказались на охваченной боевыми действиями территории города в несовершеннолетнем возрасте.

Напомним, что всего согласно областному закону бесплатно получить копии учетно-технической документации, хранившейся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и технической инвентаризации, могут более 20 категорий граждан. В их числе – ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники, инвалиды, многодетные родители, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, дети-сироты, ветераны труда и т.д.

Парламентский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Станислава Короткова поддержал предлагаемые поправки и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект сразу в двух чтениях.

В работе заседания участвовали депутаты Самвел Аветисян, Алексей Голубев, Лариса Гордиенко, Алексей Логинов, Алексей Рыгин, Андрей Таев.