Депутаты поддержали упрощенный порядок постановки на учет объектов незавершенного строительства

13 июля 2023

Разработанный Росреестром законопроект об упрощенном порядке постановки на кадастровый учет и регистрации прав собственности на объекты незавершенного строительства (ОНС), который позволит решить проблему «недостроев», одобрен Государственной Думой в третьем окончательном чтении.

«Сейчас суммарно в федеральной и региональной собственности находится примерно 81 тыс. проблемных ОНС. В первую очередь на дальнейшее вовлечение их в оборот и нацелен предложенный нами законопроект. Благодаря упрощению учетно-регистрационных действий не придется тратить бюджетные средства на подготовку предусмотренного действующим законодательством технического плана и прочей документации», — заявил глава ведомства Олег Скуфинский.

Напомним, по инициативе Росреестра для регистрации и постановки на учет включенных в федеральный, а также региональный реестр незавершенных объектов капитального строительства ОНС, достаточно одной только декларации об объекте недвижимости.

Государственные кадастровый учет и регистрация прав на объекты незавершенного строительства, включенные в соответствующий реестр, необходимы для принятия управленческих решений. Так, после включения в федеральный или региональный перечень ОНС могут быть достроены, приватизированы или переданы для дальнейшей реализации.