Деревне в Малоярославецком районе Калужской области присвоили наименование «Ожогино»

27 сентября 2023

Деревне, образованной на территории Малоярославецкого района Калужской области, присвоено наименование «Ожогино». Соответствующее распоряжение на основании экспертизы Росреестра подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Первое упоминание об этой деревне можно найти в исторических хрониках начала XVII века. Поселение относилось к вотчине князя Бориса Михайловича Лыкова-Оболенского и была окружена лесами, что наложило отпечаток на быт местных жителей. В специальных угольных ямах они обжигали деревья, производя уголь, необходимый для отопления царских палат и ближайших кузниц.

Инициатива образования населенного пункта и присвоения ему наименования «Ожогино» принадлежит жителям деревни. Наименование отражает характерный признак местности и подчеркивает исторически сложившуюся топонимику.

Справочно:

Росреестр является уполномоченным органом в области наименований географических объектов Российской Федерации. Ведомство проводит экспертизу предложений о присвоении или переименовании, осуществляет согласование словарей и справочников наименований географических объектов, осуществляет регистрацию наименований и ведет в этих целях Государственный каталог географических названий.