Думский комитет одобрил бюджетные корректировки в сфере образования

Объем финансирования расходов на реализацию государственной программы «Развитие образования в Волгоградской области» в 2023 году предложено увеличить почти на 1,7 млрд рублей. Законопроект о внесении соответствующих изменений в региональный бюджет рассмотрен комитетом по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму под председательством Алексея Рыгина.

С учетом предлагаемых поправок общая сумма расходов на сферу образования составит свыше 33,7 млрд рублей. Увеличение бюджетной поддержки запланировано, в том числе по подпрограммам, направленным на развитие дошкольного, общего, дополнительного, профессионального образования, организацию отдыха и оздоровления детей.

Дополнительный объем финансирования программы «Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области» согласно внесенным корректировкам составит более 313 млн рублей, а в целом расходы на программу – почти 2,5 млрд рублей. Средства предусмотрены на поддержку массового и детского спорта, спорта высших достижений, укрепление отраслевой инфраструктуры и материально-технической базы.

Поправками также предложено увеличение расходов по госпрограммам «Региональная молодежная политика Волгоградской области» и «Развитие туризма в Волгоградской области» — на 14,9 млн рублей и 123,3 млн рублей соответственно.

«Корректировки в бюджет текущего года предполагают рост бюджетной поддержки по многим сферам, что не может не радовать, — отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин. – Это дает дополнительные возможности для реализации поставленных задач и проектов в каждом из направлений, что еще раз подтверждает — регион продолжает курс на развитие».

Парламентский комитет в составе депутатов Алексея Бурова, Татьяны Бухтиной, Алексея Логинова, Екатерины Мицуковой, Татьяны Распутиной поддержал законопроект и рекомендовал его к принятию Волгоградской областной Думой.