Евгений Кареликов: Забота о ветеранах – первоочередная задача государства

Важность системной работы Партии пенсионеров, проводимой в целях поддержки старшего поколения, ветеранов, граждан, на долю которых выпали суровые испытания, и которые своим трудом внесли огромный вклад в развитие всей нашей страны, получила  практическое подтверждение.

К руководителю фракции Партии пенсионеров, председателю комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Волгоградской областной Думы Евгению Кареликову обратилась Александра Николаевна Родишевская. Женщина уникальной судьбы, родившаяся в 1936-м году в Ленинграде. Ребенком она пережила ужасы Ленинградской блокады, во время которой погибли ее родители. В 1942-м году, в шестилетнем возрасте,  девочку  вывезли из осажденного города в детский дом города Сталинграда. И получилось так, что из одного ада маленькая Саша попала в другой, оставивший на память три осколочных ранения.  После этого в ее судьбе были еще несколько детских домов на территории тогдашнего Советского Союза, а затем нелегкий труд по восстановлению страны. Сейчас Александра Николаевна проживает в городе Нижний Тагил, Свердловской области. Именно отсюда она отправилась сначала в Санкт-Петербург, где 27-го января почтила память жителей и защитников непокоренного Ленинграда, возложив им цветы в 79-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В Волгоград Александра Николаевна приехала специально для того, чтобы отдать дань памяти защитникам и жителям Сталинграда.

— Для Александры Николаевны оба знаковых российских события – блокада Ленинграда и Сталинградская битва – часть ее личной судьбы. Это ее память и ее жизнь. Вот почему столь непростая для пожилого человека поездка не удивляет, но заслуживает глубочайшего уважения – убежден Евгений Кареликов:

— Пережив такое в детстве и посвятив свою жизнь нелегкому труду во благо Родины, Александра Николаевна не словами, а всей своей судьбой доказала, что настоящего патриота нашей страны не останавливают никакие трудности! И забота о таких людях должна быть первоочередной государственной задачей. Здесь, в Волгограде, мы хотим проявить такую заботу, в том числе и помощью с получением Александрой Николаевной статуса жителя осажденного Сталинграда. Ведь для нее, возглавляющей в Нижнем Тагиле общественную организацию жителей блокадного Ленинграда, наш героический город не менее дорог – подчеркнул Евгений Кареликов.

Источник новости и фото: помощник депутата Е.А.Кареликова