Гео-Сибирь 2023 стала площадкой для обсуждения вопросов земли и недвижимости

22 мая 2023

Управление Росреестра по Новосибирской области выступило соорганизатором XIX Международной выставки и научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь». Впервые в мероприятиях приняли участие представители центрального аппарата и 15 территориальных органов Росреестра. Состоялось три круглых стола, в ходе которых было представлено более 15 докладов и выступлений.

Круглый стол «Комплексные кадастровые работы» собрал представителей органов власти 20 регионов. С докладом о порядке проведения комплексных кадастровых работ выступил начальник Управления кадастровых работ и землеустройства Росреестра Максим Харитов.

«Комплексные кадастровые работы – самый эффективный способ наполнения Единого государственного реестра недвижимости о границах земельных участков и объектов капитального строительства. Благодаря таким работам, которые носят массовый характер и освобождают граждан от дополнительных расходов, исправляются реестровые ошибки, земельные участки с точными границами включаются в оборот, что способствует повышению инвестиционной привлекательности регионов», – сообщил Максим Харитов.

В результате проведения комплексных кадастровых работ выявляются участки без правообладателей либо самовольно захваченные, в дальнейшем запускается механизм законного оформления недвижимости.

Начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Новосибирской области Надежда Крутова в своем докладе рассказала о результатах проведения ККР в регионе.

«В 2022 году в результате работ в реестр недвижимости внесены сведения о 17 кадастровых кварталах и 1185 – объектах недвижимости. В 2023 году по итогам проведения комплексных кадастровых работ в Единый государственный реестр недвижимости планируется внести сведения о 285 кадастровых кварталах, или 33 000 объектов», – заявила она.

В рамках круглого стола также была рассмотрена практика Новосибирской области по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ и внедрения ФГИС Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных».

Участники обменялись опытом своей работы в регионах, поделились успешными практиками проведения комплексных кадастровых работ и выявления правообладателей.

Организованный Управлением Росреестра по Новосибирской области круглый стол «Состояние и перспективы кадастровой деятельности и регистрации недвижимости, геопространственного обеспечения» стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов наполнения Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями.

Участники встречи – представители Росреестра и ППК «Роскадастр» из разных регионов России, кадастровые инженеры, студенты и магистранты – рассмотрели результаты реализации на территории Новосибирской области проектов, направленных на решение задач по наполнению реестра недвижимости необходимыми сведениями, повышению качества проведения кадастровых работ.

Заместители руководителя новосибирского Росреестра выступили с докладами о реализации на территории региона проектов, направленных на повышение качества и доступности услуг по оформлению недвижимости, создании полной и точной системы пространственных данных, а также практике применения беспилотного летательного аппарата при исправлении реестровых ошибок.

В ходе круглого стола «Актуальные вопросы государственной кадастровой оценки» участники обсудили вопросы в сфере государственной кадастровой оценки, обменялись опытом работы и лучшими практиками.

Руководитель Управления Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова отметила высокий уровень взаимодействия между разными уровнями власти в целях решения задач в сфере земельно-имущественных отношений.

«Очевидно, что «ГЕО-Сибирь-2023» востребованная площадка для обсуждения актуальных вопросов реализации федеральных программ и проектов. Живое общение позволило не только познакомиться с практиками других регионов, но и обсудить их, выработать новые пути успешного решения поставленных задач»,
– сказала она.