Гора в Кабардино-Балкарской Республике названа в честь академика РАН В.Е. Фортова

29 мая 2023

Безымянной горе Главного Кавказского хребта, расположенной на территории Кабардино-Балкарской Республики, присвоено наименование «Академика Фортова» в честь российского ученого Владимира Фортова. Соответствующее распоряжение на основании экспертизы Росреестра подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Академик Российской академии наук Владимир Евгеньевич Фортов (1946 – 2020) — всемирно известный выдающийся ученый, внесший большой вклад в развитие мировой науки, удостоенный многих отечественных и международных званий и наград.

С 2013 по 2017 годы Владимир Фортов возглавлял Российскую академию наук. Он является Лауреатом Государственной премии СССР (1988), Государственной премии России (1997), Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (2012), Четырёх премий Правительства Российской Федерации (1997, 1999, 2003, 2010), Полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Гора «Академика Фортова» находится на территории Эльбрусского района Кабардино-Балкарской Республики с координатами 43°22,0′ северной широты, 42°34,4′ восточной долготы и абсолютной высотой 3814 метров.

Справочно:

Росреестр является уполномоченным органом в области наименований географических объектов Российской Федерации. Ведомство проводит экспертизу предложений о присвоении или переименовании, осуществляет согласование словарей и справочников наименований географических объектов, осуществляет регистрацию наименований и ведет в этих целях Государственный каталог географических названий.