Горный хребет на Камчатке назван в честь альпиниста Владимира Шевцова

22 мая 2023

Безымянному хребту, расположенному на территории Камчатского края, присвоено наименование «Шевцова». Соответствующее распоряжение на основании экспертизы Росреестра подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Владимир Иванович Шевцов (1945-2020) – выдающийся камчатский альпинист. Родился и вырос в Петропавловске-Камчатском. В 1970 году он совершил восхождения на семитысячники СССР, среди которых пики Коммунизма (7495 м), Победы (7439 м), Ленина (7134 м), Е. Корженевской (7105 м). В 1972 году был награжден жетоном «Покоритель высочайших гор СССР» под номером 55. В 1974 году стал одним из основателей альпинистского клуба «Кутх», а позднее — основателем и президентом клуба «Алней».

Сегодня Камчатский полуостров обладает высоким туристским потенциалом, который является стратегическим направлением в развитии региона. Во многом интерес к краю возрос благодаря Владимиру Шевцову, который участвовал в изучении безымянного хребта, был исследователем и разработчиком маршрутов, в том числе экстремального горнолыжного спорта в горных районах Камчатки.

Горный хребет расположен на территории Камчатского края с координатами 52°41,9′ северной широты, 158°19,3′ восточной долготы и 52°37,8′ северной широты, 158°32,1′ восточной долготы.

Справочно:

Росреестр является уполномоченным органом в области наименований географических объектов Российской Федерации. Ведомство проводит экспертизу предложений о присвоении или переименовании, осуществляет согласование словарей и справочников наименований географических объектов, осуществляет регистрацию наименований и ведет в этих целях Государственный каталог географических названий.