Комплексные кадастровые работы в Дагестане затронут более 18 тыс. объектов недвижимости

04 октября 2023

Комплексные кадастровые работы (ККР) будут проведены в отношении 38 кварталов в 9 районах Республики Дагестан. Они коснутся более 18 тыс. объектов недвижимости и защитят имущественные интересы 35 тыс. граждан. ККР проводятся в рамках госпрограммы «Национальная система пространственны данных», координатором которой выступает Росреестр.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский отметил положительную динамику проведения работ на территории республики.

«Начиная с 2020 года ККР в Дагестане уже затронули более 43 тыс. объектов, с учетом планов на 2023 год показатель превысит 150 тыс. Ежегодно регион достигает результаты использования федеральной субсидии перевыполнением значений, чему в том числе способствует работа публично-правовой компании “Роскадастр”», – заявил он.

«Повышение качества услуг в сфере земли и недвижимости, содействие в формировании полного и точного реестра – среди приоритетных задач Роскадастра. Работы, запланированные в Дагестане на 2023 год, затронут в 3,5 раза больше объектов и защитят от потенциальных земельных споров вдвое больше жителей республики, чем в 2022 году», – заявил генеральный директор ППК «Роскадастр» Владислав Жданов.

Заместитель Председателя Правительства – министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Заур Эминов отметил, что «качество выполнения работ, а также комплексный, профессиональный подход на всех стадиях процесса делает взаимодействие с ППК «Роскадастр» очень комфортным и конструктивным».

Комплексные кадастровые работы проводятся бесплатно для граждан и затрагивают все объекты недвижимости, в пределах кадастрового квартала. В их ходе уточняются границы земельных участков и зданий, исправляются реестровые ошибки.