Медпомощь для сельских жителей региона становится более доступной

Пять новых фельдшерско-акушерских пунктов планируют открыть в этом году в Иловлинском районе области по региональной программе модернизации амбулаторно-поликлинического звена нацпроекта «Здравоохранение». Четыре из них уже полностью готовы к работе. На медицинских объектах в ходе сегодняшней рабочей поездки побывала председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова.

Региональный парламентарий вместе с главой Иловлинского муниципального района Иваном Гелем осмотрела построенные с нуля ФАПы  в хуторах Кузнецов, Тары, Колоцкий и Желтухин.

«Жители только одного района получили четыре современных медицинских учреждения – это очень много, – отметила Наталья Семёнова. – Целью нашей поездки было убедиться, что строительные работы выполнены на должном уровне. Также важна полная укомплектованность ФАПов оборудованием, необходимым для диагностики и оказания экстренной, плановой и профилактической медпомощи. Подключение к сети интернет позволяет в процессе работы с пациентами связаться как с центральной районной больницей, так и со специализированными клиниками. Конечно, раньше жители сельской глубинки могли о таком только мечтать, и вот теперь это становится реальностью».

В построенных по типовым проектам одноэтажных зданиях размещены фельдшерский кабинет, процедурные, смотровые, комната ожидания, санузел, аптечные и складские помещения. Для удобства пациентов и медперсонала на прилегающей территории предусмотрена парковка для автотранспорта и детских колясок. Фельдшерско-акушерские пункты рассчитаны на прием 20 человек в смену.

Наталья Семёнова также посетила строительную площадку ФАПа в посёлке Качалино. Новый медпункт  будет возведен взамен старого, который располагается в деревянном здании дореволюционной постройки. По причине острой необходимости сроки строительства и ввода в эксплуатацию данного объекта были перенесены с 2024-го на этот год. Подготовка идёт по графику.

Напомним, задачи по повышению качества и доступности медицинской помощи, развитию первичного звена здравоохранения в Волгоградской области поставлены губернатором Андреем Бочаровым. Модернизация лечебной сети предполагает планомерное оснащение медучреждений современным оборудованием, капитальный ремонт поликлиник центральных районных больниц, обновление спецтранспорта, возведение новых кабинетов врачей общей практики и ФАПов. Всего до конца 2024 года в рамках губернаторской программы и нацпроекта «Здравоохранение» в сельских районах региона планируется построить более ста стационарных фельдшерских пунктов.

Источник фото: газета «Донской вестник» Иловлинского муниципального района