Межрегиональная группа Росреестра по цифровой трансформации обсудила планы на 2023 год

02 марта 2023

В Росреестре под председательством заместителя руководителя ведомства, руководителя цифровой трансформации Елены Мартыновой состоялось заседание Межрегиональной рабочей группы по цифровой трансформации (МРГ ЦТ). Участники совещания обсудили результаты работы МРГ в 2022 году, форматы взаимодействия Службы с гражданами и профессиональными участниками рынка, рассмотрели лучшие региональные практики по консультированию в многофункциональных центрах и проводимым мероприятиям по повышению доли заявлений в цифровом формате, а также планы на 2023 год.

Заместитель руководителя рассказала о ключевых проектах МРГ.

«Межрегиональной группе по цифровой трансформации в 2022 году исполнилось 2 года. Сегодня в нашей команде – 200 человек со всей страны, которые работают для обеспечения условий по быстрому и качественному оказанию услуг. На регулярной основе мы внедряем в работу лучшие практики региональных команд Росреестра. Одной из таких стал сервис «Цифровой помощник регистратора», который сейчас проходит тестирование в рамках опытной эксплуатации в Новгородской области. Выросли и количественные показатели. Доля электронных учетно-регистрационных действий на конец 2022 года составила 55%, что на 12% выше данных 2021 года. Показатель доли электронных договоров долевого участия вырос за год с 67% до 81%, доли электронной ипотеки, зарегистрированной за 24 часа – с 68% до 91%. В 2023 году мы продолжим работу в целях повышения скорости и качества предоставления услуг», – сообщила Елена Мартынова.

Наиболее высокие показатели по регистрации ипотеки в цифровом формате показали Краснодарский край, Ленинградская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Москва и Московская область. Лидерами по регистрации электронной ипотеки за 1 день стали Ставропольский край, Волгоградская, Иркутская, Самарская области, Москва, Московская и Свердловская области.

Ежеквартально Росреестр проводит рейтинг региональных руководителей цифровой трансформации в территориальных органах. По итогам 3 квартала 2022 года лидирующие позиции занимают Республика Хакасия, Амурская, Волгоградская, Новосибирская и Орловская области. Итоги года будут подведены в марте.

В рамках заседания участники заседания МРГ также затронули вопросы информационной безопасности. Заместитель начальника управления информационной безопасности Василий Копач рассказал, что в 2022 году завершена масштабная работа по централизации управления средствами защиты информации в территориальных органах Росреестра, введены целевые показатели защищенности информационных ресурсов и обеспечен контроль их достижения.

Отдельное внимание руководитель цифровой трансформации уделила организации консультирования людей и бизнеса в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). В мае 2022 года стартовал проект по проведению консультаций регистраторами прав в МФЦ. За более чем полгода он доказал свою эффективность при работе с заявителями. Услуга реализована в 2020 МФЦ, и ей воспользовались около 40 тысяч человек. В более 70 субъектах она доступна не только в очном формате, но и посредством аудио- и видеосвязи.

Руководитель Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец поделился опытом в части предоставления консультаций в МФЦ.

«Башкортостан входит в число регионов с наибольшим количеством посетителей, проконсультированных специалистами Росреестра в МФЦ. Это благодаря тому, что мы работаем не только в очном формате. Мы разработали и внедрили онлайн-консультации на компьютерах свободного доступа в МФЦ. Кроме того, у заявителей и представителей бизнеса, несмотря на нахождение в отдаленных населенных пунктах, имеется бесплатная возможность получить услугу у регистраторов прав в 77 офисах МФЦ», — подчеркнул он.

В ходе совещания региональные Управления Росреестра рассказали о лучших практиках по цифровой трансформации в субъектах страны.

Руководитель Управления Росреестра по Тульской области Ольга Морозова рассказала о проекте «Бережливое производство», который реализуется при приеме документов в многофункциональных центрах субъекта.

«Внедрение в региональной сети МФЦ инструментов «бережливого производства» при оказании услуг Росреестра позволило значительно повысить качество обслуживания заявителей. Оптимизация процесса обработки полученных от заявителей документов в части формирования описей способствует сокращению временных и материальных затрат МФЦ», — прокомментировала она.

Управлением Росреестра по Московской области совместно с региональным Правительством реализован пилотный проект, направленный на упрощенный порядок подписания сделок между физическими лицами и органами государственной власти, органами местного самоуправления с использованием мобильного приложения «Госключ».

«Московская область – первый регион, внедряющий оформление объектов недвижимости в электронном виде с помощью мобильного приложения «Госключ», что повышает качество предоставления услуг по оформлению недвижимости в сокращенные сроки, а также дает дополнительные возможности для развития региона и защиты имущественных прав граждан», — отметила Ольга Козлова, начальник отдела организации и контроля Управления.

В 2023 году Росреестр продолжит работу, ориентированную на повышение доступности цифровых услуг Росреестра на ЕПГУ, масштабирование консультирования заявителей в офисах МФЦ, сервиса «Цифровой помощник регистратора», реинжиниринг бизнес-процессов, на создание национальной инфраструктуры пространственных данных и внедрение перспективных геосервисов в интересах людей.