Наполнение ЕГРН обсудил Росреестр в Смоленской области

22 июня 2023

Заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова посетила с рабочим визитом Смоленскую область, где обсудила с коллегами из территориального управления ключевые вопросы работы в сфере земли и недвижимости.

В рамках совещаний она рассказала о разработанных Росреестром механизмах оптимизации учетно-регистрационной работы, исправлении реестровых ошибок, а также выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Сейчас это направление деятельности, как пояснила Татьяна Громова, приобрело особую важность.

«Жилищное строительство одно из приоритетных направлений государства в рамках социально-экономического развития нашей страны. В этой парадигме Росреестр далеко шагнул за пределы ведомства, которое только обеспечивает правовую основу процессов. Мы стали центром компетенции, который аккумулирует сведения разных сфер земельных правоотношений, формирует базы данных о пригодных для жилищного строительства участках. Четко определить пределы хозяйствующих субъектов, чтобы потом не было споров и судебных исков с застройщиками, а также для эффективного управления земельными ресурсами позволяют полные и точные сведения о границах муниципальных образований, населенных пунктах, территориальных зонах позволят. Такие сведения параллельно приводят к росту инвестиционной привлекательности, что в конечном итоге создает благоприятные условия для развития экономики и, как следствие, работает на повышение качества жизни каждого гражданина. К маю 2023 года в ЕГРН внесены сведения о границах 16,1 тыс. муниципальных образований, более 84 тыс. населенных пунктов и почти 280,3 тыс. территориальных зон. Вместе с тем, в каждом регионе необходимо повысить темпы проведения этой работы», – отметила она.

В рамках рабочей поездки Татьяна Громова посетила Администрацию города Смоленска и Администрацию муниципального образования «Починковский район». На встрече с руководством местных органов власти она обсудила взаимодействие с территориальными управлениями ведомства и исполнение поручений Президента Российской Федерации по вопросам реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных». Участники встречи уверены, что активное взаимодействие администрации области с региональным Управлением Росреестра – залог успешной реализации госпрограммы.