Населённым пунктам Чеченской Республики присвоены наименования «Цеча-Ахки», «Мужгана» и «Дака-Бух»

18 октября 2023

Сёлам, образованным на территории Серноводского района Чеченской Республики, присвоены наименования «Цеча-Ахки», «Мужгана» и «Дака-Бух». Соответствующее распоряжение на основании экспертизы Росреестра подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Образование населённых пунктов «Цеча-Ахки», «Мужгана», «Дака-Бух» осуществлено в рамках Плана мероприятий («дорожной карты») по социально-экономическому развитию исторических территорий Галанчожского района Чеченской Республики.

Возрождение ранее существовавших населённых пунктов в горных территориях, не только одно из направлений социально-экономического развития Чеченской Республики, но и важная составляющая сохранения ее исторического и культурного наследия.

Справочно:
Росреестр является уполномоченным органом в области наименований географических объектов Российской Федерации. Ведомство проводит экспертизу предложений о присвоении или переименовании, осуществляет согласование словарей и справочников наименований географических объектов, осуществляет регистрацию наименований и ведет в этих целях Государственный каталог географических названий.