Новое наименование присвоено горе в Сахалинской области

10 ноября 2023

Безымянной горе Набильского хребта, расположенной на территории Сахалинской области, присвоено наименование Водопьянова в честь Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Михаила Васильевича Водопьянова. Соответствующее распоряжение на основании экспертизы Росреестра подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Инициатором предложения выступила сахалинская общественная организация по туризму «РОДОДЕНДРОН». Предложение поддержано Сахалинской областной Думой.

Михаил Водопьянов – участник высокоширотных арктических экспедиций, операции по спасению экспедиции парохода «Челюскин» в 1934 году. Совершил перелёт через горы протяженностью почти 6500 км из Хабаровска в Ванкарем, в 1936 – 1937 гг., командовал лётным отрядом, доставившим на Северный полюс первую дрейфующую станцию. Первым в мире произвёл посадку самолёта в районе Северного полюса.

Играл ключевую роль для развития всего Дальнего Востока, проложив воздушную трассу по маршруту Хабаровск – Оха протяженностью 1180 километров. Этот первый полёт почтово-пассажирского самолета был по-настоящему героическим: без радиокомпасов и локаторов.