Олег Скуфинский отметил эффективное сотрудничество Большого Росреестра и Курской области

18 января 2024

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский принял участие в торжественной церемонии открытия Дня Курской области, состоявшейся в рамках международной выставки — форума «Россия» на ВДНХ в Москве. Глава ведомства отметил эффективное сотрудничество команды Большого Росреестра и правительства региона, который в 2024 году отмечает 90-летие со дня своего образования.

«Я родился в Курске. Для меня очень важно помнить свои корни, поэтому я с радостью принял приглашение принять участие в этом значимом мероприятии. Курская область — современный промышленно-аграрный регион с уникальными природными ресурсами и развитой инфраструктурой. За последние годы нам удалось выстроить качественную совместную работу по целому ряду направлений. Сегодня субъект является лидером по установлению границ административно-территориальных образований. В реестр уже внесены границы 346 муниципальных образований и 2637 населённых пунктов. Свыше 30 тысяч объектов нашли своих правообладателей», — отметил Олег Скуфинский в приветственном слове.

По его словам, в рамках проекта Росреестра «Земля для стройки» на территории региона выявлено более 914 га, пригодных для жилищного строительства. 118 земельных участков уже вовлечены в оборот. Мероприятия по выявлению неиспользуемых земель проводятся по поручению заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

Кроме того, Курская область достигла значительных успехов в сфере цифровизации услуг. Так, доля сделок по электронной ипотеке в регионе составляет 81%, по проекту «Электронная ипотека за 24 часа» — 99%. При участии Большого Росреестра в Курской области проведены комплексные кадастровые работы в отношении почти 16 тыс. объектов недвижимости.

«Благодаря совместной плодотворной работе с Росреестром нам удалось значительно увеличить доходы бюджета Курской области от имущественных налогов. В свою очередь, это дополнительные километры дорог, новые детские сады, школы, больницы и другие социальные объекты», — сказал губернатор региона Роман Старовойт.

Глава региона также отметил сокращение судебных споров по объектам недвижимости среди граждан и представителей бизнеса: «Это является важным шагом для создания благоприятной инвестиционной среды и обеспечения защиты прав собственности».

В ходе мероприятия Олег Скуфинский вручил губернатору Курской области медаль Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии «За заслуги».

Посетителям и участникам церемонии представили экспозицию региона «Соловьи и железо», которая рассказывает о Курской магнитной аномалии, Курской АЭС, успехах в электротехнической отрасли, сельском хозяйстве и подвиге советского солдата летом 1943 года на Курской Дуге.