Олег Скуфинский посетил с рабочим визитом Ленинградскую область

18 декабря 2023

Глава Росреестра Олег Скуфинский посетил с рабочим визитом Ленинградскую область, где обсудил с Губернатором региона Александром Дрозденко ход реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» на территории субъекта. Особое внимание стороны уделили вопросам выявления правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости, проведения комплексных кадастровых работ, внесению в ЕГРН сведений об аварийных объектах, гармонизации регионального и муниципального реестров государственного имущества.

«Ленинградская область входит в число 27 пилотных регионов, где Росреестр в 2023 году внедряет Национальную систему пространственных данных. В данный момент уже разработаны протоколы информационного взаимодействия с операторами региональных информационных систем, идёт обмен сведениями. Единая электронная картографическая основа наполнена на 39%. Материалы на всю территорию области переданы в Федеральный фонд пространственных данных, в настоящее время проводится их проверка и обработка», – отметил Олег Скуфинский.

Глава ведомства также отметил, что в регионе не зарегистрированы права на 10,8% ранее учтённых объектов недвижимости. Это один из самых низких показателей в России, что говорит о слаженной работе Службы и органов местного самоуправления.

«Мы плодотворно сотрудничаем с Управлением Росреестра по Ленинградской области. Благодаря эффективному и системному межведомственному взаимодействию государственные услуги для граждан, бизнеса и профессионального сообщества оказываются профессионально и в максимально короткие сроки», — рассказал Александр Дрозденко.

В завершение поездки Олег Скуфинский посетил региональное Управление, где встретился с коллективом и вручил ведомственные награды наиболее отличившимся сотрудникам.