Олег Скуфинский: взаимодействие Росреестра с Федеральной нотариальной палатой направлено на защиту прав и интересов граждан

27 апреля 2023

В День нотариата, 26 апреля 2023 года, в Москве торжественно открылся VI Конгресс нотариусов Российской Федерации. Высокую роль нотариального сообщества в защите прав и законных интересов граждан и бизнеса в своих письменных поздравлениях подчеркнули Президент России Владимир Путин
и Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Глава Росреестра Олег Скуфинский принял участие в мероприятии и заявил, что совместная работа позволила значительно улучшить качество предоставляемых ведомством услуг, а также ускорить процесс регистрации недвижимости.

«В первую очередь, взаимодействие Росреестра с нотариатом направлено на защиту законных прав и интересов людей. Так, тесное сотрудничество позволило существенно сократить сроки регистрации прав по нотариально удостоверенным сделкам, сохранив правовую безопасность для потребителя государственных услуг. В среднем в марте этого года регистрация недвижимого имущества по нотариально удостоверенным документам, поступившим в электронном виде, занимала менее 12 часов. В планах сократить и это время. В прошлом году на основании нотариально удостоверенных документов и иных нотариальных действий зарегистрировано более 6,3 млн прав и их ограничений», рассказал глава Службы.

Он также отметил высокую роль нотариата в совместной работе по реализации законе о защите персональных данных собственников недвижимости. С марта этого года Росреестр прекратил выдавать сведения о них в заказанных третьими лицами выписках из ЕГРН. Получить такие данные теперь можно только с согласия собственника или через нотариуса. При этом заявитель должен предоставить письменные доказательства, подтверждающие необходимость в таких сведениях (предварительный договор, сторонами которого являются заявитель и собственник объекта недвижимости; намерение обратиться в суд за защитой своего права на участие в приватизации объекта недвижимости и др.).

Ведомство продолжит развивать механизмы взаимодействия с нотариальным сообществом, а лучшие практики будут распространены на территории новых регионов России.

«Организация электронного взаимодействия, оперативный обмен сведениями между нотариусом и государственным регистратором делает процедуру нотариального удостоверения сделки быстрой и максимально комфортной для ее сторон. Это, безусловно, важно и для жителей новых субъектов России, в ряде из которых на время переходного периода введена обязательная нотариальная форма для значительной части сделок с недвижимостью. Такая мера призвана повысить безопасность и стабильность гражданского оборота в новых регионах», – подытожил Олег Скуфинский.

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик напомнил, что нотариат обеспечивает граждан бесплатной квалифицированной юридической помощью. «Нотариат как инициативный лидер смотрит вперед, чтобы заранее создавать необходимые правовые и технологические инструменты для новых форматов. Итогом всех этих фундаментальных изменений стало то, что мы стали лидером цифровизации в правовой сфере — в интересах государства, в интересах общества, в интересах граждан», сказал он.

В ходе торжественного мероприятия руководитель Росреестра Олег Скуфинский наградил Президента Федеральной нотариальной палаты Константина Корсика медалью Службы «За заслуги».