Парад Победы состоялся в Волгоградской области на главной площади города-героя

Ключевым событием Дня Победы на легендарной сталинградской земле по традиции стал военный парад на площади Павших борцов. Его участников, а также всех жителей и гостей Волгоградской области с праздником поздравил губернатор Андрей Бочаров.

Андрей Бочаров передал фронтовикам, ветеранам, жителям и гостям героической сталинградской земли слова поздравления Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина:

«Поздравляю Вас с Днём Победы!

9 мая 1945 года навеки останется в истории как триумф сплочённости и духовной мощи нашего народа, торжества мира, добра и справедливости. Наш священный долг – бережно хранить память о великом подвиге отцов, дедов и прадедов, честно служить Отечеству. Сегодня достойные наследники ратных, патриотических традиций Поколения Победителей в боях отважно и мужественно защищают Россию. Желаю Вам здоровья и успехов».

Губернатор отметил, что День Победы – священный для всех день. «Великая Отечественная война вошла в каждый дом, в каждую советскую семью. Унесла миллионы человеческих жизней. Прошу почтить память всех защитников Отечества, павших за свободу и независимость нашей Родины минутой молчания, – обратился с призывом губернатор. – Вечная память павшим. Вечная слава живым. С праздником! С Днем Великой Победы!»

За парадом с трибун на площади Павших борцов сегодня наблюдали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и жители осаждённого Сталинграда, участники СВО, депутаты регионального парламента и Государственной Думы, сенаторы Российской Федерации, представители общественных организаций. Также возможность посетить парад на легендарной сталинградской земле получили юные знатоки истории из 29 стран мира, которые стали победителями интеллектуального конкурса «Великий Сталинград: наша история, наша память». Рядом с ветеранами и другими зрителями – волонтёры Победы, которые всегда готовы прийти на помощь.

Парад начался с выноса на площадь Павших борцов Государственного Флага России и Красного Знамени Победы. Затем – доклад о готовности расчётов, объезд колонн командующим парадом, Гимн России и артиллерийские залпы.

В этом году торжественный марш открыли юные барабанщики Волгоградского казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза К.И.Недорубова, задав ритм и темп всем парадным расчётам. Под звуки сводного оркестра Волгоградского гарнизона по главной площади города-героя прошли более 2000 человек. Военнослужащие роты Почетного караула маршировали в современной форме Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота РФ.

Парадный расчёт ГУ МВД России по Волгоградской области прошел в форме бойцов легендарной 10-й стрелковой дивизии войск НКВД, сотрудницы полиции – в форме регулировщиц Великой Отечественной, личный состав ГУ МЧС по Волгоградской области – в обмундировании сотрудников пожарной охраны времен войны.

Далее проследовали расчёты Пограничного управления ФСБ РФ по Волгоградской области, 20-й гвардейской мотострелковой дивизии, военнослужащие различных подразделений Южного военного округа, Росгвардии, парадные расчёты офицеров ГУ МЧС России, УФСИН России по Волгоградской области, личный состав Волгоградского казачьего округа Всевеликого войска Донского, курсанты Волгоградской академии МВД РФ.

В этом году в параде приняли участие суворовцы и кадеты из многих городов страны – Волгограда, Астрахани, Грозного, Елабуги, Санкт-Петербурга, Читы, Самары, Перми, а также волгоградские юнармейцы, представители ДОСААФа, воспитанники военно-патриотических клубов, Волгоградского отделения всероссийского движения «Школа безопасности».

Колонну исторической и современной техники по традиции возглавил легендарный танк Т-34. За ним по площади Павших борцов проследовали тяжёлые мотоциклы М-72; армейский автомобиль «Виллис» и советские ГАЗ-67, ГАЗ-69; грузовики ЗИС-5, пожарная машина ПМЗ-2 и другие раритеты. Современная техника армии России представлена многоцелевым бронеавтомобилем повышенной проходимости ГАЗ-2330 «Тигр», БМП-3, БТР 82А, российскими танками Т-90С, автомобилями «Ахмат», «Рысь», УАЗ «Патриот».

Завершился парад пролётом авиагруппы «Русские авиационные гонки», пилоты которой в знак поддержки бойцов СВО выстроились в небе в форме одного из символов спецоперации. Также над городом пролетели самолёты АН-2 авиаклуба им. Героя Советского Союза А.М.Числова «Юный ястреб», отправив с неба праздничные листовки.

По окончании парада губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поблагодарил командиров расчётов за подготовку и участие в торжественном марше, вручил им памятные знаки.

Источник новости: сайт администрации Волгоградской области