Республика Марий Эл стала участником проекта «Земля для туризма»

03 июля 2023

Проект Росреестра «Земля для туризма» будет реализован в Республике Марий Эл. Соответствующее соглашение заключено между ведомством и Правительством региона. Всего в проекте по вовлечению земли в туристический оборот сегодня участвуют 38 субъектов. Работа проводится по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

«Республика Марий Эл станет 9 регионом, присоединившимся к проекту Росреестра «Земля для туризма» в Приволжском федеральном округе. Его задача – выявление и вовлечение в оборот земель с высоким туристским потенциалом. Сегодня в ПФО находится 1/5 таких территорий, ежеквартально данные о них размещаются на Публичной кадастровой карте. Воспользоваться сервисом и подать обращение для оформления участка может любой желающий. Заявление в региональный орган исполнительной власти направляется непосредственно через ПКК», – заявил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев отметил, что туризм для региона является стратегической отраслью экономики.

«Соглашение с Росреестром позволит вовлекать в туристический оборот земли, реализовывать на них инфраструктурные проекты с помощью инвесторов и использования мер поддержки. Наша республика обладает для этого необходимыми природными ресурсами, географическими особенностями. Все это будет способствовать развитию внутреннего и въездного туризма за счет строительства новых домов отдыха, туристических баз, глэмпингов. Кроме того, мы можем развивать на этих территориях этнотуризм, агротуризм. Нам есть, что показать гостям», – заявил он.

Как рассказал руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Аркадий Белкин, для выявления земельных участков и территорий в рамках проекта «Земля для туризма» на базе Управления создан оперативный штаб. В его состав вошли специалисты ведомства, представители филиала ППК «Роскадастр» и органов власти республики.