Роспотребнадзор подвёл итоги работы в регионе за прошлый год

Около 11 тысяч обращений поступило в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области в 2022 году. Итоги и планы работы ведомства обсуждали сегодня на расширенной коллегии. В заседании принимали участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова, представители прокуратуры, органов исполнительной власти региона, правозащитных и общественных организаций.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Ольга Зубарева доложила об основных результатах деятельности службы в прошлом году и планах на этот год. Работа ведомства направлена на обеспечение устойчивой санитарно-эпидемиологической ситуации, эффективную защиту прав потребителей, участие в реализации федеральных проектов, совершенствование контрольно-надзорной деятельности, профилактику правонарушений. Особое внимание уделяется мероприятиям федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», проекта «Санитарный щит», профилактике инфекционных заболеваний, вакцинации, вопросам организации питания школьников, санитарно-эпидемиологического благополучия в образовательных учреждениях, рассмотрению обращений граждан.

За 2022 год в региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поступило 10718 обращений, что на 2,4% больше, чем в 2021 году. В том числе 4944 обращения касались нарушений прав потребителей в сферах розничной торговли, жилищно-коммунальных услуг и бытового обслуживания населения, а также вопросов деятельности финансовых учреждений. За год общее количество таких обращений увеличилось на 19%.

В 2022 году управлением Роспотребнадзора объявлено 654 предостережения хозяйствующим субъектам, подано в суд 63 исковых заявления в защиту прав потребителей – в результате в их пользу присуждено более 31,6 млн рублей.

4799 обращений поступило на нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за этот же период. В них поднимались вопросы неудовлетворительных условий проживания, качества и безопасности пищевых продуктов, питьевой воды, содержания территорий поселений, промышленных площадок, отходов производства и потребления, состояния атмосферного воздуха. Приняты меры реагирования.

Роспотребнадзор играет активную роль в борьбе с распространением COVID-19 и другими инфекционными заболеваниями. Напомним, по официальным данным, всего в Волгоградской области лабораторно подтверждено порядка 268 тысяч заболевших новой коронавирусной инфекцией, из них около 260 тысяч выздоровели. Благодаря своевременным профилактическим мерам санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе остается стабильной.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова поблагодарила сотрудников ведомства за самоотверженный труд: «Санитарно-эпидемиологическая служба занимает одну из ключевых позиций в здравоохранении. Защита людей от опасных заболеваний – это трудная, но исключительно важная и ответственная работа, требующая профессионализма и дисциплины. В условиях распространения коронавируса сотрудники Роспотребнадзора, как и другие медики, находились на передовой борьбы с эпидемией. И вместе с тем продолжали контролировать качество и безопасность продуктов питания, санитарную, экологическую и радиационную обстановку, исполняли надзорные функции в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Вы многое сделали для того, чтобы жизнь людей на территории Волгоградской области была безопасной».

Парламентарий отметила, что между Волгоградской областной Думой и региональным управлением федеральной службы налажены постоянные связи. Инициативы Роспотребнадзора, направленные на защиту здоровья и интересов граждан, находят поддержку у законодателей. Сотрудники ведомства также выступают в качестве экспертов при разработке и обсуждении проектов нормативных правовых актов.