Росреестр для стройки: Елена Мартынова анонсировала новые сервисы

09 марта 2023

Заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова приняла участие в пленарном заседании «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации» в рамках Российской строительной недели-2023. Модератором мероприятия стал президент НОЗА, член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель комиссии РСПП по жилищной политике Леонид Казинец. Он зачитал приветственное слово заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, который отметил, что вопреки вызовам, с которыми столкнулась строительная отрасль в прошедшем году, она остается драйвером развития экономики нашей страны, и назвал цифровизацию отрасли и импортозамещение в качестве важных вызовов в настоящий момент.

В числе спикеров пленарного заседания выступили заместитель Министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, председатель Комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов, руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг, президент Национального объединения строителей Антон Глушков, а также представители крупных застройщиков. Они обсудили новые инициативы в отрасли, статистику рынка недвижимости и перспективные проекты отрасли.

В ходе дискуссии среди участников проведен опрос: «В цифровизации каких видов государственных услуг и функций в строительстве имеются наибольшие достижения?». Согласно результатам, лидирующие позиции заняли ответы про государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве и кадастровый учет построенных объектов.

Кроме того, участники пленарного заседания в формате «открытого диалога» ответили на вопросы, поступившие в режиме реального времени. Наибольший интерес аудитории вызвали темы цифровизации услуг Росреестра, работа сервисов ведомства, в том числе в четырех новых субъектах страны.

Росреестр системно работает над повышением качества услуг и внедрением новых цифровых решений для отрасли, рассказала заместитель руководителя, руководитель цифровой трансформации ведомства Елена Мартынова, отвечая на вопросы слушателей конференции.

«Мы постоянно взаимодействуем с застройщиками, проводим с коллегами «открытые диалоги». Ориентируясь на запрос, в режиме реального времени мы создаем современные цифровые решения для граждан, бизнеса и органов власти, спрашиваем у профессиональных участников рынка о том, какие сервисы нужны для стабильного функционирования и развития отрасли. Результаты этой работы можно увидеть на практике. Показатель доли электронных договоров долевого участия за два года вырос в 2 раза (с 44% в 2020 году до 81% в 2022 году). Доля электронной ипотеки составляет 79%, что более чем в 2 раза выше показателя 2020 года – 37%. В 2022 году проект «Ипотека за 1 день» показал высокие результаты: документы регистрируются в срок от 16 до 24 часов по всей стране. 90,5% электронных ипотечных сделок оформляются менее чем за сутки», — отметила Елена Мартынова.

По результатам работы за 2022 год Росреестр всего ввел в эксплуатацию 11 сервисов в 4 пилотных субъектах (Республика Татарстан, Пермский и Краснодарский края, Иркутская область). В 2023 году к этой работе присоединятся еще 26 агломераций. Ведется работа над созданием еще 9 сервисов. В сфере строительства «Мое жилье», «Земля для стройки», «Градостроительная проработка онлайн», «Согласования в стройке», «Индивидуальное жилищное строительство».

Суперсервис «Мое жилье» спроектирован совместно с Минцифры РФ. По словам руководителя цифровой трансформации Росреестра, это площадка для граждан, аналогов которой нет в стране. С его помощью будет создана доверенная среда по всему жизненному циклу объекта недвижимости.

Елена Мартынова также рассказала о сервисе «Земля для стройки», позволяющему вовлекать землю в хозяйственный оборот. С его внедрением срок подготовки участка для предоставления сократится с 6 месяцев до 2 недель. На Публичной кадастровой карте уже размещено 103 тыс. га земель для стройки.

Благодаря «Градостроительной проработке онлайн» будет доступна сводная информация о возможности использования земельного участка в реальном времени.

«Индивидуальное жилищное строительство» призван упростить работу частных застройщиков – граждан, размещающих объекты на своих участках. Сервис предоставит для них инструментарий по созданию схем, требующихся для подачи уведомлений, а для уполномоченных органов – ресурс для проверки этих схем.

Кроме того, заместитель руководителя Росреестра проинформировала о создании сервиса «Согласования в стройке» совместно с Министерством строительства и ЖКХ. Он представляет собой площадку для автоматизации, обмена информацией и работы с пространственными данными. Такое решение позволит сократить выход на стройку до 6 месяцев и обеспечить проактивное получение услуг в сфере девелопмента.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин в ходе выступления остановился на приоритетных задачах, стоящих перед отраслью.

«У российского стройкомплекса есть все необходимые ресурсы и возможности для сохранения темпа, набранного за предыдущие периоды. Более того, Минстрой России прорабатывает ряд новых инициатив и мер, которые будут дополнительно стимулировать жилищное строительство, в том числе и на территориях новых регионов нашей страны», — сказал он.

Застройщики рассказали о влиянии современных технологий на развитие отрасли, а также росте строительства не только на федеральном, но и региональном уровне.