Росреестр и Республика Мордовия обсудили реализацию НСПД

07 июня 2024

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и Глава Республики Мордовия обсудили реализацию Федерального проекта «Национальная система пространственных данных» одноименной Государственной программы в республике Мордовия. Показатели реализации программы регион перевыполнил.

Руководитель ведомства поблагодарил главу Мордовии, Артёма Здунова за совместную, эффективную работу.

«Наша совместная работа нацелена на гарантированное достижение всех результатов государственной программы, которая является стратегическим и масштабным проектом для развития страны. Внедрение новой цифровой платформы НСПД обеспечит доступ к открытым пространственным данным в режиме одного окна для людей, бизнеса и органов власти, что станет эффективным инструментом развития территорий» – сказал Олег Скуфинский.

К 2030 году планируется внедрить цифровую платформу во всех регионах страны. В результате будет создано цифровое отечественное геопространственное обеспечение, интегрированное с муниципальными и региональными информационными системами.

«Задачи поставлены Президентом России, их решение направлено на ускоренное социально-экономическое развитие страны и всех регионов. В прошлом году при поддержке Росреестра Мордовия вошла в число пилотных регионов по внедрению национальной системы пространственных данных. Последовательно ведется работа по инвентаризации. Республика активно вовлечена в общефедеральную повестку по проведению комплексных кадастровых работ – ими охвачено 142 тысячи объектов», — рассказал Глава Республики Мордовия Артём Здунов.

Глава региона отметил 100% выполнение показателя по внесению границ муниципальных образований, лесничеств, зон затопления и подтопления.

С опережением идет работа по созданию Единой электронной картографической основы и проекта «Земля для стройки». На сегодня в Мордовии выявлено более 3,5 тыс. га для жилищного строительства.

В 2023 году Мордовия присоединилась к субъектам первой и второй очереди, став 31 и начавшим организацию информационного взаимодействия региональных и муниципальных информационных систем с ФГИС «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (ФГИС ЕЦП НСПД).

руководитель цифровой трансформации Росреестра Елена Мартынова

«На территории Республики Мордовия реализован комплекс мероприятий по передаче данных из региональных информационных систем в ЕЦП НСПД. За первый год работы, республика смогла значительно повысить свой рейтинг, поднявшись с 31-го на 17-е место. Это стало возможным, благодаря личной вовлеченности команды субъекта. Для интеграции с ЕЦП НСПД были выбраны две региональные информационные системы – «Геоаналитический центр управления агропромышленным комплексом Республики Мордовия» и «Инвестиционная карта Республики Мордовия. Работы по совершенствованию системы пространственных данных в регионе будут продолжены для повышения эффективности и конкурентоспособности в сфере геоинформационных технологий», — отметила заместитель руководителя, руководитель цифровой трансформации Росреестра Елена Мартынова.

В рамках проекта «Полный и точный реестр» в Мордовии ведется работа по внесению в ЕГРН сведений об административных границах. Сегодня в реестр внесены границы 802 населенных пунктов из 1257 расположенных на территории республики. Из 2306 зон, установленных градостроительными регламентами в ЕГРН внесены сведения о 627 территориальных зонах.

В 2023 году выявлено 2294 реестровые ошибки, из которых исправлено 1700 сведения о границах земельных участков.

«Управленческие решения по развитию рынка земли и недвижимости, услуги и сервисы должны быть основаны на полных и точных сведениях. Инициатива Росреестра по созданию единой среды пространственных данных позволяет объединить и структурировать такие сведения, обеспечивает их доступность для граждан, бизнеса и государственных органов», – отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Мордовия Светлана Балескова.

Видеоконференция с участием руководства Росреестра прошла в рамках коллегии Министерства земельных и имущественных отношений республики Мордовии за 2023 год.