Росреестр: объединяя космос и землю

12 апреля 2024

На космодроме Байконур состоялся успешный запуск ракеты «Союз-2.1б» с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» № 4. На ракете размещён логотип Росреестра.

Космический аппарат «Ресурс-П» обладает уникальной способностью создавать и регулярно обновлять высокоточные топографические и навигационные карты, что обеспечивает надежную базу данных для различных сфер, включая научные исследования, геологию, экологию, геодезию и другие области.

С начала 2022 года Росреестр и Роскосмос активно сотрудничают в рамках соглашения о партнерстве в области геопространственных технологий, объединяя федеральную государственную информационную систему Единую цифровую платформу Национальная система пространственных данных с Федеральным фондом данных дистанционного зондирования Земли из космоса. Это партнерство открывает уникальные возможности для получения данных дистанционного зондирования земли для дальнейшего использования в НСПД.

«Обеспечение данными дистанционного зондирования Земли из космоса, получаемыми с отечественных спутников для Росреестра является критичным с точки зрения их использования для создания и обновления цифровой картографической продукции, а также работы сервисов с использованием пространственного анализа и распознавания в НСПД. Вывод на орбиту аппарата оптико-электронного наблюдения типа «Ресурс-П» для нас еще один шаг вперед на пути к развитию. В целях мониторинга актуальности картографической основы нашей страны и ее обновления Росреестру необходимы космические снимки с пространственным разрешением не хуже, чем от 0,5 м до 1,3 м – для масштабов от 1:10 000 до 1:50 000. При этом качество съемки должно позволять дешифрировать все объекты местности, съемка должна быть проведена в бесснежный и без паводковый периоды», — сказала заместитель руководителя, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова.

Важность создания и планы развертывания отечественной спутниковой группировки для Росреестра, как источника данных для картографирования территории Российской Федерации и обеспечения картографической основой отраслей экономики государства ранее обсуждалась руководителем Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олегом Скуфинским и генеральным директором Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрием Борисовым.

Национальная система пространственных данных — флагманский проект Росреестра, который позволяет не только объединить и структурировать пространственные данные из различных федеральных и региональных информационных систем, но и их верификацию и гармонизацию. Это эффективный инструмент для развития территорий и общества в целом.

Добавим, что ранее Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) рамках празднования 245-летия основания отправил в космос «капсулу времени» с посланием студентов и преподавателей университета на транспортно- пилотируемом корабле (ТПК) «Союз МС-25». Это послание было подписано заместителем руководителя Росреестра Еленой Мартыновой, ректором МИИГАиК Надеждой Камыниной и заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрием Афанасьевым. После возвращения из космоса он будет храниться на территории университета. Вскрыть ее панируется через 50 лет.