Росреестр подвел итоги российского этапа Международного конкурса детской карты мира имени Барбары Печеник

20 апреля 2023

Компетентное жюри, в состав которого вошли представители Росреестра, ППК «Роскадастр», Московского государственного университета геодезии и картографии, Российского географического общества, Московского государственного института международных отношений и Института географии РАН, определило победителей и призеров российского этапа Международного конкурса детской карты мира имени Барбары Печеник.

Участие в конкурсе принял 201 ребенок из 50 регионов Российской Федерации. Всего было прислано 197 работ.

В результате голосования членами жюри были определены 12 лучших работ в четырех возрастных категориях, шесть из которых номинированы для участия в международном этапе конкурса.  Итоги конкурса будут объявлены в августе текущего года на Международной картографической конференции в Кейптауне (ЮАР).

«Конкурс детской карты мира во многом уникальный проект. Ребята получают возможность продемонстрировать свой взгляд на землю, как они видят ее. Одновременно каждый примеряет роль картографа и может на время почувствовать себя Герардом Меркатором. Он, напомню, в 16 веке нашел новый способ показать мир на плоскости — картографическую проекцию, которая применяется до сих пор. Такая творческая, но при этом приближенная к реальной работа прививает детям интерес к географии, картографии и геодезии. А Росреестр со своей стороны помогает конкурсантам развить его. Поздравляю призеров с победой и желаем удачи на международном этапе конкурса в Кейптауне», – поделилась пожеланиями заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова.

Конкурс проводится раз в два года для детей в возрасте до 15 лет. В этом году российский этап проходил с 25 января по 7 апреля. Самым юным конкурсантам было по 2 года, а победителю младшей возрастной категории – всего 4 года. Присланные рисунки и коллажи жюри оценивало по трем критериям: идея автора, картографическое содержание и качество выполнения.

Наибольшее количество баллов набрали:

Возрастная категория до 5 лет

1-е место – Голубина Алиса, 4 года, и Рубцова Софья, 5 лет, город Новосибирск (номинированы на участие в международном этапе конкурса)

2-е место – Гладков Максим, 4 года, город Магнитогорск

3-е место – Андреева Есения, 5 лет, город Великий Новгород

Возрастная категория от 6 до 8 лет

1-е место – Белая Ксения, 7 лет, город Москва (номинирована на участие в международном этапе конкурса)

2-е место – Сенченко Злата, 8 лет, город Саратов (номинирована на участие в международном этапе конкурса)

3-е место – Казакова Злата, 6 лет, город Москва

Возрастная категория от 9 до 12 лет

1-е место – Назаренко Диана, 11 лет, город Волгоград (номинирована на участие в международном этапе Конкурса)

2-е место – Половова Татьяна, 11 лет, город Касимов

3-е место – Вишнякова Мария, 11 лет, город Тюмень

Возрастная категория от 13 до 15 лет

1-е место – Анюхина Вера, 14 лет, город Одинцово (номинирована на участие в международном этапе конкурса)

2-е место – Сардар Эвелина, 13 лет, город Москва (номинирована на участие в международном этапе конкурса)

3-е место – Картавкин Степан, 13 лет, город Кольчугино

Особое упоминание

Кузнецова Диана, 9 лет, город Ижевск, Удмуртская Республика

Все работы опубликованы на специально созданном сайте конкурса. Каждый участник получит диплом и памятный подарок, а победители поборются за призовые места на международном уровне. Их работы в ближайшее время будут направлены в оргкомитет конкурса.

Конкурс детской карты мира учрежден в 1993 году Международной картографической ассоциацией (МКА) в память о выдающемся картографе Барбаре Печеник. Интересы Российской Федерации в МКА представляет Росреестр.