Росреестр подвёл итоги реализации «лесной амнистии» к 1 апреля 2023 года

28 апреля 2023

Росреестр во взаимодействии с Рослесхозом и уполномоченными региональными органами власти обеспечил достижение соизмеримых показателей площади лесных участков в данных Единого государственного реестра недвижимости и государственного лесного реестра. В настоящее время работа продолжается по отдельным, наиболее трудным ситуациям.

Подвела результаты мониторинга исполнения Закона о «лесной амнистии» * (вступил в силу 11 августа 2017 года) к 1 апреля 2023 года заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова.

Ведомство констатирует существенный рост качества сведений о лесных участках в ЕГРН за прошедшие 5 лет. «С начала реализации Закона задублированная площадь лесов в ЕГРН уменьшилась на 282,4 млн га за счет устранения пересечения границ лесных участков с границами других лесных участков и земельных участков иных категорий, – сообщила она. – По ряду регионов сохраняется превышение установленной в ЕГРН площади лесных участков над данными государственного лесного реестра Рослесхоза. Для устранения этого несоответствия утверждены планы-графики работ на 2023 год, досконально разбирается каждая конкретная ситуация».

За весь период действия Закона различные изменения внесены в ЕГРН[1] 94,2 тыс. раз. Из них по инициативе Росреестра – 74,1 тыс. (78,6%), правообладателей и органов государственной власти – 20,1 тыс. (21,4%). Наибольшая активность заявителей отмечена в Московской (11,1 тыс. заявлений) и Ленинградской областях (2,3 тыс.), Республике Карелия (1,5 тыс.), Иркутской (904) и Владимирской областях (864).

Ведомством на постоянной основе обеспечивается методическое сопровождение применения Закона. В I квартале 2023 года продолжалась работа по разработанным Росреестром совместно с Рослесхозом и Росимуществом рекомендациям для территориальных управлений ведомств и региональных органов государственной власти, которые направлены на проведение последовательного анализа сведений ЕГРН о лесных участках исходя из площади лесничеств, в границах которых они расположены.

К концу I квартала 2023 года в рамках такой работы проанализированы практически все данные ЕГРН о лесных участках, дублирующие сведения о 27,1 тыс. из них исключены. По заявлениям представителей Росимущества в отношении 4,8 тыс. лесных участков в ЕГРН зарегистрировано прекращение аренды, срок которой истек. Право собственности Российской Федерации зарегистрировано на 27,6 тыс. лесных участков.

Справочно:

*Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».

В рамках статьи 60.2 Закона о регистрации орган регистрации прав осуществляет:

— устранение пересечений границ лесных участков с границами земельных участков иных категорий посредством исправления реестровых ошибок в сведениях ЕГРН о местоположении границ и площади лесных участков;

— изменение категории земель лесного участка на категорию земель – «земли сельскохозяйственного назначения» или «земли населенных пунктов»;

— снятие с государственного кадастрового учета лесного участка и государственная регистрация прекращения права на него (с одновременным изменением границ лесничеств и лесопарков), когда такой лесной участок полностью совпадает по границам с иным земельным участком;

— снятие с государственного кадастрового учета лесного участка и государственная регистрация прекращения права на него в связи с дублированием сведений ЕГРН о таком лесном участке;

— устранение пересечения границ лесного участка с границами иного лесного участка посредством исправления реестровой ошибки в сведениях ЕГРН, если площадь пересечения таких границ составляет менее 95% площади иного лесного участка.

[1] Согласно статье 60.2 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации)