Росреестр расширяет сотрудничество с Киргизской Республикой

31 марта 2023

Росреестр принял участие в работе Межправительственной Российско-Киргизской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Делегация под руководством Председателя российской части Комиссии, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Оверчука посетила Бишкек 28-29 марта 2023 года.

На полях Межправительственной комиссии был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и Службой земельных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Киргизской Республики. Подписи под документом поставили заместитель руководителя Росреестра, член Межправительственной Комиссии Елена Мартынова и заместитель директора Службы земельных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Киргизской Республики Нурия Сооронова.

«Между Росреестром и Службой земельных ресурсов выстроено продуктивное двустороннее сотрудничество в интересах наших государств. На постоянной основе мы взаимодействуем и обмениваемся опытом в составе рабочих групп Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств – участников СНГ, проводим вебинары, в ходе которых обмениваемся практиками и делимся лучшими отечественными разработками в сфере земли, недвижимости и пространственных данных. Подписав Меморандум, мы закрепили ранее достигнутые договоренности по оказанию киргизской стороне методологической и консультационной помощи по вопросу внедрения российского опыта создания системы кадастрового учета и регистрации прав», – рассказала Елена Мартынова.

В рамках визита состоялись двусторонние рабочие встречи с руководством Службы земельных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Киргизской Республики. В их ходе обсуждалось сотрудничество в области внедрения российского опыта использования кадастровой стоимости, а также проходил обмен практиками в области учетно-регистрационной деятельности и создания информационных ресурсов по пространственным данным.

Коллеги из Службы земельных ресурсов рассказали об опыте создания инфраструктуры пространственных данных и систем регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости в Киргизской Республике, продемонстрировали работу Бишкекского филиала Государственного учреждения «Кадастр».

В свою очередь российская делегация представила функциональные возможности федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» и поделилась опытом в создании системы государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.

По результатам встречи киргизская сторона выразила заинтересованность во внедрении российского опыта по государственному кадастровому учету и государственной регистрации недвижимого имущества в части ведения Единого государственного реестра недвижимости, оказания услуг в электронном виде и создания системы государственной кадастровой оценки. Стороны также договорились продолжить обмен опытом по всему спектру деятельности ведомств, в том числе посредством проведения двусторонних встреч и вебинаров.