Росреестр выбрал лучшие проекты всероссийского детского конкурса «Фестиваль карт»

30 мая 2023

Конкурс «Фестиваль карт» прошел с 27 февраля по 20 апреля 2023 года в рамках Международного аэрокосмического фестиваля. Традиционно в числе его партнеров выступил Росреестр: ведомство оказывает организаторам методологическую поддержку, проводит мастер-классы, а также помогает определить победителей.

«Мы активно участвуем в популяризации картографии, прививаем у детей интерес к изучению географии, в том числе проведение тематических конкурсов. Эксперты нашего ведомства на специальных мастер-классах рассказывают, как географическим объектам присваиваются наименования    и как они переименовываются, что такое кадастр и зачем он нужен, как применяется геолокация и цифровые технологии в геодезических работах, что такое электронная карта страны. Затем на основе этих знаний юные участники состязаний самостоятельно рисуют, создают из различных материалов карты, которые должны соответствовать основным критериям: удобство пользования, соответствие масштабу, корректная проекция объектов. Такая совместная работа Росреестра с организаторами картографических конкурсов повышает интерес школьников к картографии и современным технологиям, связанным с пространственными данными», – рассказала заместитель главы ведомства, курирующий вопросы геодезии и картографии Елена Мартынова.

В этом году участники конкурса могли посетить тренинг «Географические названия – ценнейшие памятники духовной культуры народов Российской Федерации». В состав жюри от Службы вошли ведущий эксперт отдела наименований географических объектов Управления геодезии и картографии Галина Ашарина и заместитель начальника отдела государственного геодезического надзора и лицензирования Управления государственного геодезического и земельного надзора Светлана Козлова.

В Фестивале приняли участие команды из 19 регионов России. Всего на конкурс было прислано 128 карт, их создали более 70 участников. Они боролись за награды в номинациях: «Лучшая исследовательская работа», «Нестандартное решение», «Лучшая онлайн-карта», «Инновационная карта с использованием технологий дополненной и виртуальной реальности» и «Культурное наследие России».

Всероссийский конкурс геоинформационных технологий и программирования «Фестиваль карт» проводится пятый год подряд. В 2021 году он вошел в перечень конкурсов Министерства просвещения России. Участники вошедших в список ведомства конкурсов и олимпиад могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы.

Работе, набравшей наиболее количество баллов среди всех номинаций, присуждается Гран-при конкурса. В этом году высшую награду получила «Лазерная гравировка карты юга Сахалина». Заявленная в номинации «Нестандартное решение», работа представляет собой выполненную из фанеры трехмерную карту Южно-Сахалинской наступательной операции 11–25 августа 1945 года. Проект реализовали учащиеся «Кванториума» города Южно-Сахалинск (Сахалинская область).

Организатор мероприятия – Автономная некоммерческая организация «Детский технопарк «Кванториум» г. Набережные Челны, соорганизатором выступает Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».