Селу в Республике Тыва присвоено наименование «Тоолайлыг»

24 октября 2023

Селу, образованному на территории Монгун-Тайгинского кожууна Республики Тыва, присвоено наименование «Тоолайлыг». Соответствующее распоряжение на основании экспертизы Росреестра подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

В 1993 году для разведения коз и яков (сарлыков) был образован колхоз «Тоолайлыг». Со временем близлежащая территория стала застраиваться жилыми домами с ведением личных подсобных хозяйств. В настоящее время численность населения составляет около 150 человек, являющихся представителями коренного населения (тувинцы), которым и принадлежит инициатива образования населенного пункта и присвоения ему наименования «Тоолайлыг». Свое название населенный пункт получил от расположенной рядом реки Тоолайлыг.

Справочно:
Росреестр является уполномоченным органом в области наименований географических объектов Российской Федерации. Ведомство проводит экспертизу предложений о присвоении или переименовании, осуществляет согласование словарей и справочников наименований географических объектов, осуществляет регистрацию наименований и ведет в этих целях Государственный каталог географических названий.