Удмуртия присоединилась к проекту Росреестра «Земля для туризма»

24 апреля 2023

Росреестр заключил соглашение с Правительством республики Удмуртия о запуске «Земли для туризма» на территории региона. Число пилотных субъектов, где реализуется проект ведомства по вовлечению земли в туристический оборот, достигло 35. Данная работа проводится по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина, сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

К 30 участникам, заявленным по итогам 2022 года, ранее также присоединились Республика Татарстан, Пермский край, Ленинградская и Томская области.

«Год назад мы дали старт «Земле для туризма» инициативе, позволяющей вовлекать в оборот земельные участки и территории, обладающие туристическим потенциалом. За это время количество пилотных регионов выросло почти в 6 раз, мы видим интерес субъектов к проекту. За 2022 год нами выявлено 207 земельных участков общей площадью 2,265 тыс. га. Сейчас на Публичной кадастровой карте размещено 126 земельных участков площадью 1,64 тыс. га, 11 участков уже вовлечены в оборот», – сказал Олег Скуфинский.

В Управлении Росреестра создан оперативный штаб по выявлению земельных участков и территорий, возможных для вовлечения в туристскую деятельность. В его состав вошли представители регионального управления Росреестра, филиала ППК «Роскадастр», а также органов исполнительной власти субъекта и иных заинтересованных участников рынка недвижимости.

«Предприниматели получат понятный и эффективный инструмент для выбора территорий, привлекательных для инвестирования в индустрию гостеприимства. Мы дадим полную информацию, какие земельные участки в Удмуртии связаны с туробъектами. Это поможет инвесторам сориентироваться, где строить те или иные объекты. Удмуртия вошла в число пилотных регионов, участвующих в проекте «Земля для туризма», а это значит, что у нас высокие шансы первыми привлечь инвесторов из разных регионов страны», — отметил Глава Удмуртии Александр Бречалов.

Руководитель территориального Управления Росреестра Фарида Зворыгина: «В ближайшее время мы проведем заседание оперативного штаба для вовлечения пригодных для туриндустрии земельных участков. Сведения о землях и территориях туристического интереса будут размещаться на публичной кадастровой карте Росреестра. К слову, Удмуртия интересна и красива для туризма. В республике можно посетить музеи, монастыри, церкви, национальные парки, лесопарки, пруды, родники, водоемы, памятные исторические места и многие другие объекты».