В городе-герое выступили ведущие исполнители Волгограда и Санкт-Петербурга

Совместный концерт Волгоградского симфонического оркестра и ведущих исполнителей из Санкт-Петербурга в честь Дня Победы прошел сегодня в городе-герое. В мероприятии приняли участие спикер регионального парламента Александр Блошкин и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Концерт «Города Великой Победы: Ленинград – Сталинград» состоялся на площадке Волгоградской филармонии и был организован в рамках культурно-деловой миссии делегации северной столицы в наш регион.

От имени губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, депутатского корпуса региона участников мероприятия приветствовал председатель областной Думы Александр Блошкин.

«2023 год для Волгоградской области — знаковый. 2 февраля мы отметили славную дату — 80-летие победы в Сталинградской битве, — подчеркнул Александр Блошкин. – А сегодняшняя концертная программа посвящена главному празднику нашей страны — Дню Победы. В последнее время, особенно на фоне специальной военной операции, этот праздник, его величие и смысл, цена завоеванной Победы ощущаются особенно остро. Фашизм вновь поднимает голову, нужно сделать все возможное, чтобы остановить это зло. Уверен, мы добьемся выполнения поставленных Верховным Главнокомандующим Владимиром Владимировичем Путиным целей, и как в далеком сорок пятом году победа будет за нами. В нашем народе генетически заложены такие черты как мужество, героизм, способность защищать свою Родину, свой дом, оставаться несломленными, непокоренными.

История наших городов — Волгограда-Сталинграда и Санкт-Петербурга-Ленинграда – яркое тому подтверждение. Мы дорожим памятью отцов, дедов и прадедов. В мае прошлого года состоялся символичный обмен капсулами с землей памятных и священных для нас мест — с Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге и Мамаева кургана в Волгограде. В Волгоградской области на протяжении многих лет действует общественная организация «Защитники и жители блокадного Ленинграда», которая активно участвует в жизни нашего региона.

В прошлом году между парламентами Санкт-Петербурга и Волгоградской области заключено Соглашение о сотрудничестве. Главные направления взаимодействия — обмен опытом, развитие культурных связей, патриотическая работа, сохранение исторической памяти и многое другое. Сегодняшний концерт – еще одно свидетельство укрепления нашего партнерства. А уже завтра на священной земле Мамаева кургана состоится торжественное открытие памятного знака воинам-ленинградцам, павшим в боях за Сталинград. Я благодарю руководство города Санкт-Петербурга и всех петербуржцев за активную жизненную позицию, вклад в сохранение народной памяти о жителях и защитниках несломленного Ленинграда и героического Сталинграда, о подвиге народа-победителя. Мы всегда рады видеть вас на волгоградской земле».

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
Александр Бельский
отметил, что 2023 год очень знаменательный для всей страны. Начался он с юбилейных торжеств, посвященных историческим вехам Великой Отечественной войны – 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда, 80-летию Сталинградской Победы, летом россияне будут праздновать 80-летие Победы в Курской битве. Эти события имеют очень большое значение для всех граждан страны особенно сейчас, в период проведения специальной военной операции, когда наши военнослужащие защищают Отечество, интересы России, наши семейные и духовные ценности. Александр Бельский подчеркнул, что очень важно сохранить историческую память, наследие Победы и пронести святую веру в Победу сквозь года.

На концерте прозвучали известные песни военных лет, полюбившиеся произведения из кинофильмов в исполнении ведущих солистов Санкт-Петербурга и Волгоградской филармонии в сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста России Андрея Аниханова.

В фойе Волгоградской филармонии открылась выставка Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда «Искра Ленинградской победы», приуроченная к 80-й годовщине прорыва фашистской блокады Ленинграда. Экспозиция рассказывает о героизме бойцов Красной армии и жителей осажденного города, чей ратный и трудовой подвиг стал примером истинного патриотизма, несгибаемой силы духа, мужества и стойкости.

Отметим, что делегация Санкт-Петербурга, которую возглавляет губернатор Александр Беглов, прибыла сегодня в Волгоград в рамках двустороннего сотрудничества. В двухдневной программе пребывания 11 и 12 мая намечена обширная программа. Волгоградская область поделится опытом по реализации национальных и приоритетных проектов развития в сфере здравоохранения, экологии, туризма, образования, культуры, патриотического воспитания молодежи, сохранению исторической памяти. Важным событием станет открытие памятного знака защитникам Сталинграда на Мамаевом кургане, встреча с пережившими блокаду Ленинграда.