В Кемеровской области-Кузбассе переименован международный аэропорт

02 ноября 2023

Международный аэропорт Новокузнецк (Спиченково) Кемеровской области-Кузбасса переименован в международный аэропорт Новокузнецк. Соответствующее распоряжение на основании экспертизы Росреестра подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Необходимость переименования аэропорта обусловлена установлением идентичности географического объекта городу Новокузнецку, в котором
он расположен. Данное решение улучшит навигацию и позволит однозначно идентифицировать международный аэропорт с одноименным городом Новокузнецком.

Добавим, что в 2021 году Указом Президента Российской Федерации аэропорту присвоено имя дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Бориса Валентиновича Волынова. При этом присвоенное имя не является составной частью установленного наименования географического объекта и не влечет за собой его изменение.

Справочно:

Росреестр является уполномоченным органом в сфере наименований географических объектов в Российской Федерации. Ведомство проводит экспертизу предложений о присвоении или переименовании географических объектов, а также организует работы по созданию государственного каталога географических названий и его ведение.