В Тракторозаводском районе состоялась встреча с жителями по вопросу переименования Волгограда в Сталинград

Сегодня в гимназии №16 члены Общественного совета по изучению мнения населения по вопросу возвращения городу Волгограду наименования Сталинград встречались с жителями Тракторозаводского района. В обсуждении участвовали председатель комитета областной Думы по бюджетной и налоговой политике, руководитель фракции «Единая Россия» Михаил Струк, житель осажденного Сталинграда Тамара Колбасина, Почетный гражданин города-героя Волгограда Юрий Староватых, глава администрации ТЗР Игорь Романов.

«Сталинград – главный символ Великой Победы, – отметил в ходе общения Михаил Струк. – Не много городов известны по всему миру, Сталинград – один из них. Это название обязывает к особому отношению к нашему городу и области. Сталинград по определению не может быть заурядным обычным городом, ведь именно с этим именем связан коренной перелом в Великой Отечественной войне. Возвращение славного исторического названия послужит импульсом для дальнейшего развития и привлечет активных неравнодушных людей, которые, объединив усилия, смогут сделать город-герой более комфортным и процветающим. Вопрос о проведении референдума о возвращении названия Сталинград на данный момент не рассматривается. Общественный совет лишь изучает мнения людей, после чего будут сделаны соответствующие выводы. Конечно, любое мнение заслуживает уважения. Люди часто опасаются и не хотят перемен, но помимо исполнения своих сиюминутных желаний, нужно думать и о будущем. С холодной головой надо взвесить все аргументы и определиться, ведь нам здесь жить».

Добавим, эта тема широко обсуждается в регионе в последнее время. При подготовке к празднованию 80-летия Сталинградской Победы в ноябре прошлого года участники пленума Волгоградского областного совета ветеранов  обратились к губернатору Андрею Бочарову с предложением вернуть городу-герою название Сталинград. Глава региона ответил, что такие вопросы должны решаться только после изучения мнения жителей. С этой целью при областной ветеранской организации создан Общественный совет, куда вместе с общественниками вошли эксперты, представители предприятий, учебных заведений, профсоюзных и политических объединений. Исследование мнения граждан о возвращении городу легендарного имени проходит в форме свободного общения на встречах, которые совет проводит во всех районах Волгограда. В ходе них каждый может высказать свою точку зрения по данной теме, уточнить информацию и задать волнующие вопросы.