Волгоградские работодатели через Соцфонд могут возместить 20% от страховых взносов и потратить их на охрану труда

В Отделении СФР по Волгоградской области продолжается кампания по приёму документов от организаций на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний. В 2022 году 309 работодателей использовали средства на финансовое обеспечение предупредительных мер. Обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов они могут до 1 августа.

Социальный фонд заинтересован в снижении профзаболеваний производственного травматизма среди работников наших предприятий, государство стимулирует работодателей к улучшению условий труда, в том числе экономически. С 2001 года работодатели имеют возможность использовать часть страховых взносов на профилактику по сокращению производственных заболеваний. В 2023 году на эти цели региональным Отделением Социального фонда запланировано более 130 миллионов рублей, – рассказал Владимир Федоров, управляющий Отделением СФР по Волгоградской области.

В 2023 году для сокращения производственного травматизма страхователь имеет право использовать финансовое обеспечение в размере 20% от начисленных страховых взносов за вычетом расходов на обязательное социальное страхование и направить его на 16 мероприятий. Предприятия, на которых трудится менее 100 работников, могут произвести расчёт исходя их начисленных взносов за три предшествующих года. Для экономии времени работодатели могут направить заявление в электронном виде через портал госуслуг.

Кроме того, с 2019 года дополнительные средства в размере 10% работодатель может направить на санаторно-курортное лечение сотрудников предпенсионного возраста.

Самые популярные мероприятия по охране труда – это:

• приобретение средств индивидуальной защиты;
  • проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников;
  • санаторно-курортное лечение предпенсионеров;
  • санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;
  • проведение специальной оценки условий труда.

Подробную информацию о финансовом обеспечении предупредительных мер, необходимых документах, а также сведениях о ходе рассмотрения заявления можно оперативно узнать в специальном разделе на сайте Отделения Соцфонда по Волгоградской области: https://sfr.gov.ru/branches/volgograd/info/~0/8056.